Куртуазность. История 20 (“Поймай меня, если сможешь!”)

Эта история произошла, когда в очередной раз мы прогуливались по зимнему Питеру с моим приятелем Костей. Я уже ранее в историях о Косте писал, насколько это был по натуре добродушный и отзывчивый человек, но при этом был он крайне слаб, жизненно непрактичен, и очень наивен, да, и ещё ручонками часто сучил когда терялся (в переносном смысле терялся…но сучил – в весьма реальном). Может от того и родители звали его по-детски – Котя, а друзей и тем более девушек знакомых у него особо и не было.

Уже вечерело, становилось зябко и мы подумывали, что сегодня нас знакомство с симпатичными девушками точно не ждёт. Однако ан-нет – только мы подошли к трамвайной остановке, что недалеко от угла Стачек и Ленинского, как увидели двух ну уж если и не канонических красавиц, то достаточно привлекательных девушек. План “по домам” резко поменялся, и мы двинулись к проходящим мимо,- А что, девчонки, в мороз вышли на улицу?- спрашиваем мы.- Так в магаз нужно сходить, ха-ха.- Т.е. как понимаете, разговор завязался. Мы поболтали, сходили вместе с ними до ближайшего ларька, купили вместе с ними сок, шоколад, и спрашиваем, мол так может всё это вместе и съедим, коли уж тема пошла. А они такие,- Ха-ха, ну не на морозе же, пойдем что ли к Наташке.- Наташка конечно не особо охотно, но повела всех домой.- А тебя как зовут?- спросил я вторую,- Меня – Надя,- ответила она улыбаясь.

Расклад получился правильным, Наташка мне понравилась больше, а Надя и Костя как раз тоже больше друг другу понравились. В комнате было тесно – небольшой пятачок между диваном и письменным столом, но мы как-то расположились по кругу и комфортно устроились. В соседней комнате спала Наташина бабушка, по этому ещё было сразу же одно важное условие – сидеть мы будет тихо и не очень шуметь. Но совсем в тишине сидеть как-то не получалось, а говорить шепотом становилось всем надоедать. По этому мы по тихому включили музычку и начали пританцовывать. Танцы увлекли всех четверых. На лицах были весёлые улыбки, счастливые лица, и первое в этот момент, что я вспомнил – это был фильм “Где находится нофелет”, и не хватало только кому-то изобразить Амаяка Акопяна. “Медляки” чередовались с весёлыми танцами и плясками. В очередной заводной танец под музыку La Bouche, я подхватываю Наташку на руки, кручу вокруг и в кульминацию припева подбрасываю вверх и ловлю. Серьёзная до этого Наташка, от удовольствия начинает хохотать, обнимает меня за шею и целует в щёку. Константин тоже решает не отставать, увидев какое ему за это может светить вознаграждение. Он хватает на руки свою Надьку, вращает её также как я, подбрасывает вверх…и тут получается полная хрень, и это мягко сказано. Котя не смог поймать девушку, и она со всего размаху падает спиной на пол, а он растерянно стоит суча ручонками. Надя начала вставать с пола и стала потирать спину, по лицу было видно, что она очень сильно ударилась…К сожалению, такие падения без последствий на всю оставшуюся жизнь никогда не заканчиваются.

…Я до последнего момента с восхищением и изумлением наблюдал, как этот якобы слабый и беспомощный в моём представлении человек лихо подбрасывает и вертит на руках девушку, пока не увидел стоящего над ней безнадёжно сучащего ручонками мальчика…

Добавить комментарий